чт, 28 март
20:57
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

В Благодарненском округе решают проблему с необоснованными долгами за мусор

18 января 2020, 15:10Общество
Фото:

В Благодарном прошла встреча граждан с рабочей группой, возглавляемой замминистра ЖКХ Ставрополья Богданом Забелиным. Местные жители подняли вопрос необоснованных начислений за вывоз мусора региональным оператором.

Власти Ставропольского края решают вопрос с ситуацией, сложившейся в Благодарненском городском округе. 17 января округ посетил министр ЖКХ региона Роман Марченко. В ходе встречи стороны договорились разобраться с задолженностями граждан.

«Наша администрация регулярно оказывает нам помощь, организует встречи с минЖКХ, представителями губернатора. Представители регоператора сначала соглашаются пойти навстречу, но потом убегают. Они сначала обещают снять необоснованные долги, но не делают этого», – рассказала предприниматель из Благодарного Радмила Дунаевская.

Юрист Армен Паршин, защищает интересы предпринимателей, подчеркнул, что все накладные, счета-фактуры на оказание услуг регоператором носят формальный характер. Их подписывали люди, которые на тот момент не были руководителями фирмы.

Представитель физлиц Ирина Козырицкая рассказала, что жители Благодарного стали заключать договоры с «Экостроем» с 1 января 2019 года, но в документах, которые они подписывали, дата начала оказания услуг другая — июль 2018 года, в это время мусор в городе вывозила другая компания.

Глава Благодарненского округа Александр Теньков рассказал, что администрация разбирается в ситуации вместе с министерством ЖКХ Ставрополья. На встрече 17 января было найдено понимание со стороны оператора, сход 18 января показал, что предстоит большая работа по решению проблемы долгов местных жителей.

«В понедельник, 20 января, мы продолжим работу. В администрации будет выделен большой зал, и население с минЖКХ, администрацией и юристами начнут работу», — прокомментировал он.

Замминистра ЖКХ Богдан Забелин подчеркнул, что имело место недопонимание между сторонами конфликта. Региональный оператор заступил на работу в июле 2018 года, и уже тогда начал оказывать услугу по вывозу мусора.

«Возможно люди были мало информированы. Ряд вопросов был снят уже сегодня в ходе встречи. Напомню, что оператор был выбран на конкурсной основе. При этом на территории работал другой перевозчик. Регоператор готов идти на мировые соглашения, которые позволят урегулировать эту ситуацию», — сказал Богдан Забелин.