чт, 25 апр.
20:05
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В больнице Труновского района будут делать до 90 ПЦР-тестов в день

1 декабря 2020, 19:57Общество
Фото:

Чтобы расширить работу по проведению исследований, в учреждении планируют купить дополнительный амплификатор. Об этом сообщил главный врач Труновской районной больницы Ставрополья Одиссей Хаджиев.

Специалист отметил, что деньги на приобретение новой аппаратуры уже предусмотрены.

«Выделены финансовые средства для заключения контракта по приобретению дополнительного амплификатора для того, чтобы количество исследований ПЦР-диагностики было увеличено до 90 в среднем за смену», — сказал Хаджиев.

С начала пандемии в больничной лаборатории было сделано 15 тысяч анализов на коронавирус. Труновская лаборатория одной из первых получила статус референтной и обслуживала соседние районы. Сотрудникам приходилось работать в три смены. Сейчас соседние муниципалитеты уже обзавелись своими комплексами, так что нагрузка лаборатории Труновской больницы уже в пределах нормы: все тесты выполняются вовремя, задержек нет.

Также Одиссей Хаджиев рассказал, что в больницу поступает необходимое количество реагентов, а также аппаратов для анализа количества кислорода в крови и прочих медикаментов. Также в этом году медучреждение обзавелось дополнительным аппаратом для рентген-диагностики.

«В этом году в рамках программы развития детского здравоохранения мы получили рентген-аппарат. То есть дети могут получать исследования отдельно от взрослых. Тем самым будут сокращаться очереди, а качество медицинского обслуживания будет расти», — отметил Хаджиев.