пт, 19 апр.
10:54
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Думе Ставрополья разработали законопроект по сохранению пенсионных льгот

14 сентября 2018, 16:55Общество
Фото:

Актуальный вопрос подняли на совещании в комитете краевой думы по социальной политике и здравоохранению. Парламентарии проработали перечень привилегий, которые должны сохраниться за жителями края после наступления женщинам 55 лет и мужчинам 60 лет.

Ставропольские депутаты акцентируют — в период изменения пенсионной системы важно защитить интересы людей, чей возраст приближается к годам наступления заслуженного отдыха. Думцы предлагают сохранить для жителей края льготы на оплату транспортного налога на автомобиль, продолжить компенсировать взносы на капремонт и сохранить меры соцподдержки ветеранам труда. Также депутаты прорабатывают категории селян, которые также будут получать меры социальной поддержки.

Также на заседании комитета обсудили изменения в бюджете ставропольского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Дополнительные расходы в размере 119 миллионов рублей связаны с медпомощью, которую по полису ОМС получали на Ставрополье жители иных регионов, а также необходимостью потратить около 17 миллионов на ремонт и покупку медтехники.

Ранее члены думского комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре решили всерьёз взяться за студенческий спорт, а на выездном заседании комитета краевой думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложили включить в программу благоустройства небольшие посёлки.