чт, 28 март
17:59
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В «Эммануэльевском урочище» создали экотропу для школьников

24 октября 2019, 17:00Общество
Фото:

Для ребят разработали информационные стенды и станции, а в центре обустроили учебный класс. В нём будут проводить экологические занятия и увлекательные экскурсии.

Как сообщили в региональном минприроды, над созданием учебного маршрута работали сотрудники ведомства, ПАО «РусГидро» и дирекция особо охраняемых природных территорий Ставрополья. Кроме того, информационным наполнением тропы занимались юные экологи — воспитанники регионального центра экологии, туризма и краеведения. Школьники вместе с педагогами изучали историю урочища, его природное и культурное наследие, а также выясняли, какие редкие звери и птицы населяют территорию.

Эммануэльевская дача, как называли лес долгое время, достался Ставрополю в наследство от генерала-губернатора Кавказской области Георгия Эммануэля. Заповедная зона расположилась на одном из участков Ртищевой дачи. Она включает лесной массив и живописный пруд. В 2017 году эти места получили статус особо охраняемой природной территории.

Напомним, что в прошлом году ещё одну экотропу открыли на горе Стрижамент, а до этого в минприроды заявили о создании сети подобных маршрутов в природных зонах по всему региону.