пт, 29 март
02:58
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках на десять процентов выросло число отдыхающих

20 сентября 2019, 12:41Общество
Фото:

За прошедшие восемь месяцев город-курорт посетило 150 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом отдыхающих увеличилось на десять процентов.

Как рассказали в администрации Ессентуков, 30 местных санаториев приняли на отдых и лечение 123 тысячи жителей России и зарубежных стран. Кроме того, в этом сезоне число юных отдыхающих увеличилось до 17 тысяч человек. Также 25 тысяч туристов с января по август посетили Ессентуки благодаря насыщенному графику событийных мероприятий.

Большая доля приезжих пришлась на фестиваль пиротехнического искусства, «Драмфест» и фестиваль воздухоплавания. Загрузка санаториев курорта в осенние месяцы по-прежнему высока.

Также отмечается, что в Ессентуках действует 80 операторов по курортному сбору. На эти средства идёт реконструкция верхней части Курортного парка. На середину сентября уже собрали 57 миллионов рублей, что является опережением плана на четыре миллиона рублей.

Напомним, что в 2019 году Ставрополье планирует получить до 300 миллионов «курортных» рублей. Также в крае утвердили концепцию развития Кавминвод.

Фото: пресс-служба администрации города Ессентуки