пт, 29 март
09:18
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках рассказали о спасении в 1942 году знаменитых лечебных тренажеров

4 августа 2021, 19:21Общество
Фото:

Житель курорта Ставропольского края Евдоким Жерноклеев спас знаменитые механические лечебные тренажёры, разобрав и спрятав их под мусором. А после освобождения города в 1943 году собрал их по памяти.

В рамках 119-летия старейшего в России Цандеровского института механотерапии ставропольцам рассказали о спасении знаменитых тренажёров Zander, изобретённых Густавом Цандером для лечебной физкультуры, сообщили в правительстве СК.

Евдоким Жерноклеев с детства подрабатывал в институте подмастерьем, затем выучился на массажиста и стал инструктором. На момент оккупации тренажёры должны были вывезти, но не успели. Тогда ессентучанин разобрал конструкции, чтобы скрыть их от немцев.

После освобождения города в январе 1943 года Жерноклеев восстановил все аппараты, и они стали использоваться для реабилитации советских воинов. На сегодняшний день все 55 тренажёров находятся в курортном зале лечебной физкультуры института и считаются достопримечатльностью города-курорта.

Ранее сообщалось, что с начала года курортный сбор Ставрополья составил более 125 миллионов рублей. Губернатор Владимир Владимиров ответил, что до конца 2022 года планируется реализовать порядка 60 мероприятия по развитию курортной инфраструктуры.