сб, 20 апр.
07:05
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках создадут комплекс фонтанов из 180 струй

20 апреля 2021, 17:10Общество
Фото:

Проект планируют реализовать на Театральной площади курортного города Ставропольского края. Часть фонтанов будет с индивидуальным управлением и подсветкой, а высота струй достигнет десяти метров.

В мэрии Ессентуков сообщили, что по замыслу разработчиков, комплекс будет начинаться от улицы Интернациональной. Речь идёт о сухом светодинамическом фонтане, который извилистой линией проляжет вдоль пешеходной части улицы. Также авторы проекта планируют разместить на площади круглый фонтан.

«От него плавно расходятся полудуги амфитеатра в сторону концертного зала с интегрированными ступенями с интерактивным освещением. Круглая чаша и дуги будут работать как единый комплекс под музыкальное сопровождение», — сообщили в администрации курорта.

В будни на площади будет функционировать сухой круглый фонтан с детскими зонами для активных игр. Во время концертов его будут отключать, чтобы освободить место для зрителей. В новогодние праздники на месте фонтана планируют устанавливать ёлку.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в 2021 году в регионе благоустроят 23 крупных объекта и 73 небольшие территории. Региональный бюджет уже получил дополнительное финансирование на эти цели. Также благодаря краевым средствам удалось расширить программу поддержки местных инициатив. 

 

Фото: администрация Ессентуков