чт, 28 март
19:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках укрепят берег русла реки Подкумок

Новость

6 ноября 2020, 14:28

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с главой Ессентуков Александром Некристовым. Они обсудили проекты обновления городского озера и противопаводковых мероприятий.

Александр Некристов недавно вновь занял должность главы города-курорта. Губернатор Владимир Владимиров рассмотрел с ним вопросы участия Ессентуков в федеральных программах развития Кавминвод. Сейчас к этим документам прорабатываются уточнения, и одно из них касается обновления городского озера.

Главная акватория Ессентуков особенно популярна среди местных жителей, однако с 1960-х годов на ней не проводилось комплексного благоустройства. Новый проект позволит преобразить эту территорию. Её особенностью станет обзорная башня на островке в центре озера.

Губернатор обратил внимание и на противопаводковую безопасность города и близлежащих населённых пунктов. В 2019 году в районе улицы Шмидта специалисты укрепили участок берега реки Подкумок. Они установили почти 750 метров защитных конструкций. В 2020 году аналогичные работы пройдут на русле реки у посёлка Белый Уголь. В этот раз длина защитных сооружений достигнет 1,4 километра.