чт, 25 апр.
16:31
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Изобильненском округе Ставрополья меняют почти четыре километра магистрального водовода

15 июня 2021, 12:38Общество
Фото:

Специалисты приступили ко второму этапу капремонта на водоводе Изобильный – Рыздвяный – Рождественская. Модернизация сооружения проходит по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Протяжённость магистрального водовода – 16 километров. Сооружение, запитанное от Новотроицкого водохранилища, ввели в эксплуатацию в 80-е годы прошлого века. Из-за высокого уровня аварийности водовод решили модернизировать. Капремонт проходит в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». На эти цели из бюджета региона выделили 32 миллиона рублей, рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства СК.

В 2020 году специалисты отремонтировали участок в 2,8 километра. Это позволило увеличить объём воды на 800 кубометров в сутки. В текущем году на объекте планируют заменить аварийный участок протяжённостью 3,7 километра. Поставка необходимых материалов уже завершается. Рабочие готовят траншею для укладки спаянной трубы.

«Реализация проекта позволит улучшить водоснабжение для 13 тысяч ставропольцев, проживающих в посёлке Рыздвяном, станице Рождественской, селе Московском и хуторе Спорном», — пояснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

К слову, на развитие водоснабжения региона до 2024 года выделят три миллиарда рублей. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров во время послания к думе Ставрополья.