чт, 28 март
11:53
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске откроют новый киноконцертный комплекс

13 января 2020, 18:26Общество
Фото:

Разработка проекта начнётся в 2020 году. Многофункциональный киноконцертный зал для проведения крупных фестивалей, научных форумов, выставок планируют построить в здании кинотеатра «Россия» напротив мэрии курорта.

Концепция проекта будет представлена уже в ближайшее время, сообщили в администрации Кисловодска. Даты возведения нового зала и сумма вложений пока не определена. Новый комплекс будет принадлежать муниципалитету, пишет информагентство ТАСС. Довольно долгое время проект невозможно было осуществить из-за того, что здание находилось в статусе культурного наследия регионального значения. В муниципалитете пояснили, что восстанавливать кинозал на 1330 мест, который был в здании, нецелесообразно и опасно. И в декабре 2019 года сняли охранный статус с этого здания.

«В настоящий момент современного кинозала в городе нет. У нас будет создаваться торговый центр в третьем квартале 2020 года, который называется «Кислород», на улице 40 лет Октября, там предполагается несколько кинозалов небольших. А крупного концертного помещения для проведения фестивалей, форумов, такого формата нет», — добавили в администрации.

Тем временем на улице Володарского в Кисловодске продолжают восстанавливать особняк купца Калинкина, а в Железноводске идёт реставрация Дворца эмира Бухарского.