ср, 24 апр.
00:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске под строительство дома вырубают деревья

Новость

5 июня 2020, 20:35

О проблеме в социальных сетях рассказал председатель Общественного экологического совета Павел Мартиросов. По словам активиста, на улице Вашкевича в оползневой зоне возводят девятиэтажный дом. В администрации муниципалитета прояснили ситуацию.

Обеспокоенный горожанин рассказал, что на площадке рабочие вырубают деревья и роют котлован. Он пояснил, что в советское время этот район планировали расселять, а на свободной земле высаживать деревья для расширения лечебного парка.

«Здесь оползневая зона, плывуны, поэтому специально высаживали деревья, чтобы их корневая система способствовала укреплению склонов гор. Хотят строить девятиэтажный многоквартирный̆ дом!» – рассказал мужчина в соцсетях.

Ситуацию корреспонденту ИА «Победа26» прокомментировали в администрации Кисловодска. По данным представителей мэрии, земля принадлежит многодетной семье. Сейчас в этом месте возводят индивидуальную жилую постройку.

«Согласно генеральному плану Кисловодска от 2013 года, этот участок не входит в оползневую зону. Больше генеральный план не обновлялся», – отметили в мэрии.

Также представители муниципалитета добавили, что когда землю раздавали многодетным семьям под строительство жилья, никаких нарушений выявлено не было.На вырубку деревьев горожане обращают внимание не впервые. Ранее кисловодчане заметили свежие пни в центре курорта, а также сфотографировали грузовик, забитый распиленными стволами.

Видео: pavel.martirosov