пт, 29 март
02:12
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске улицу Дзержинского благоустроят в 2020 году

7 января 2020, 16:47Общество
Фото:

Подрядчик приступил к обновлению пешеходной зоны улицы Дзержинского в июле 2019-го. С ходом работ ознакомилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посетившая Кисловодск в праздничные дни.

На благоустройство улицы Дзержинского выделили более 192 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.Согласно проекту, бульвар разделят на три участка. Подрядчик установит беседку и два фонтана, которые будут облицованы гранитной плиткой снаружи и стеклянной мозаикой изнутри. На пешеходной зоне запланирована установка лестниц и пандусов. Один из участков будет украшен клумбами и зелеными насаждениями. В нижней части создадут пешеходную зону, которая выходит на улицу Герцена. Её уже украсили уличными фонарями и выложили тротуарной плиткой. Здесь же появится зона отдыха с фонтаном и лавочками. Валентина Матвиенко подчеркнула, что обновленная территория должна привлекать внимание не только отдыхающих в санаториях, но и жителей Кисловодска. А расширение пешеходной зоны не должно происходить за счёт сужения проезжей части.

«В курортном городе должна быть философия, логика: где заканчивается проезжая часть, и ставятся лавочки для отдыха граждан. Это тоже нужно учитывать при благоустройстве», - прокомментировала председатель Совфеда.