сб, 20 апр.
17:53
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В краевом минздраве прокомментировали сообщение о гибели ставропольца из-за отравления

24 сентября 2021, 17:10Общество
Фото:

Ранее в СМИ Ставропольского края появилась информация о местном жителе, который обращался в скорую помощь и городские медицинские учреждения. Он погиб после пищевого отравления и якобы не оказанной помощи.

Как сообщили в региональном минздраве, по данному факту проводится проверка. Сейчас специалисты установили, что пациент 1967 года рождения проживал в одном из дачных кооперативов Ставрополя.

С 11 по 13 сентября мужчина три раза обращался в скорую помощь. Он сообщил врачам, что плохо себя чувствует ещё с 6 сентября. Ему установили диагноз внебольничной пневмонии, в том числе были подозрения и на острый панкреатит. При этом сам пациент и его родственники отказались от госпитализации — это указано в карте вызовов скорой помощи.

12 сентября ставрополец снова позвонил в скорую помощь, но отменил вызов из-за занятости всех медбригад. После он обратился за помощью в ГБУЗ СК «ГКБ № 3».

«Больной осмотрен дежурным хирургом, проведены необходимые обследования. На момент осмотра острой хирургической патологии не выявлено. Учитывая жалобы, анамнез, результаты объективного осмотра и лабораторно-инструментальных исследований, пациент направлен на консультацию к врачу-инфекционисту. Так как на момент осмотра состояние пациента было относительно удовлетворительное, он был направлен в инфекционную больницу в сопровождении родственников», — сообщили в учреждении.

Дежурный инфекционного отделения уточнила, что госпиталь входит в число ковидных, поэтому кишечного больного предложили транспортировать через скорую помощь, нежели привести самостоятельно. После этого звонков или обращений по данному пациенту не было. За эту ночь самостоятельно в учреждении проконсультировали трёх пациентов с кишечной болезнью.

Ночью 13 сентября мужчина в третий раз вызвал скорую помощь — к нему отправили инфекционную бригаду. Врачи решили госпитализировать пациента в краевую клиническую больницу, однако во время транспортировки ему стало плохо. Санитары зафиксировали остановку сердца и дыхания — вызвали дополнительную бригаду для реанимации.

Мужчину сразу же доставили в реанимацию, но спасти не удалось. Причиной гибели стал абсцесс лёгкого из-за пневмонии. В краевом минздраве продолжают проверку.