чт, 25 апр.
16:11
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Курортном парке Железноводска возобновит работу Капитанский мостик Шаляпина

6 сентября 2021, 13:19Общество
Фото:

«Музыкантская беседка» появилась в Курортном парке в 1873 году. Долгое время она служила местом проведения концертов и выполняла функцию обзорной беседки.

Объект также известен как «Капитанский мостик», сообщили в администрации Железноводска. В разное время в беседке выступали многие известные оркестры, дирижёры и артисты, в том числе Фёдор Шаляпин.

Как рассказал глава курорта Евгений Моисеев, уникальная беседка стала первым помещением центра культуры в Казённом парке. Инициатором её возведения стал один из основателей Кавказских Минеральных Вод — доктор Семён Смирнов.

По словам мэра, при реконструкции будут сохранены все исторические особенности конструкции и восстановлены утерянные элементы чугунной конструкции.

«Уверен, что объект станет еще одним традиционным местом проведения концертов и точкой притяжения нашего Курортного парка», — добавил градоначальник.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил проработать механизм, который позволит максимально ускорить темпы восстановления прежнего облика памятников истории и культуры.