пт, 29 март
07:37
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

В медучреждениях Ставрополья внедряют электронную информационную систему

8 июня 2021, 16:12Общество
Фото:

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам создания единого цифрового контура в региональном здравоохранении. В нём приняли участие члены правительства, минздрава региона и главы муниципальных образований.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день уже более 90 процентов социальных учреждений в Ставропольском крае оборудованы высокоскоростным интернетом. Следующим этапом станет создание региональной информационной системы в здравоохранении, что позволит сделать современную медицину ближе к самым удалённым территориям края.

«Цифровой контур поможет сделать более доступной помощь высококлассных узкопрофильных специалистов — за счёт более широкого использования телемедицины и постоянного контакта в цифровом формате учреждений здравоохранения края. Работу по его внедрению необходимо ускорить», — сказал Владимир Владимиров.

Медучреждения края смогут хранить и анализировать данные о пациентах, а также обмениваться ими между собой. На основе этой информации будет формироваться «медицинская карта» пациента, доступ к которой врачи смогут получить в кратчайшие сроки. Жители региона также смогут записаться онлайн на приём к специалисту, вызвать врача на дом и воспользоваться другими сервисами.

Кроме того, система позволит анализировать показатели оказания медуслуг и диспансеризации, проводить мониторинг заболеваемости на Ставрополье.

На создание региональной информационной системы в этом году направили более 100 миллионов рублей из краевого бюджета. Работа проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Её планируют завершить осенью 2020 года.