пт, 19 апр.
21:45
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В минЖКХ Ставрополья назвали причину начисления штрафа за вывоз мусора семилетнему мальчику

23 марта 2021, 12:45Общество
Фото:

В министерстве ЖКХ Ставропольского края прокомментировали ситуацию со штрафом семилетнего мальчика за задолженность по вывозу ТКО. О судебном решении мать школьника узнала из заказного письма, которое принёс почтальон. Как оказалось, в доме зарегистрированы три человека. Собственники долгое время не оплачивали услуги регоператора, что стало поводом для обращения в суд.

За два года жильцы ни разу не обращались за уточнением данных по задолженности. При этом мусор вывозился регулярно. Компании «ЖКХ», ответственной за вывоз отходов, пришлось брать выписку из ЕГРН, чтобы установить собственников.

«Поскольку в выписке значилось трое собственников, заявления о вынесении судебных приказов были подготовлены в отношении каждого — в соответствии с принадлежащими долями. В выписке из ЕГРН содержатся только имена без каких-либо других данных. Невозможно определить из документа, кто из них глава семьи, кто ребёнок», — рассказали в минЖКХ Ставрополья.

В ведомстве отметили, что ответственность за несовершеннолетних потребителей несут родители или опекуны. В том числе за своевременное решение коммунальных вопросов.

«Для тех, кто избегает визитов к регоператору: сопротивляясь уточнению данных о проживающих, собственники зачастую лишают себя возможности пользоваться мерами поддержки от регоператора. Напомним, компания предоставляет льготы 12 категориям потребителей», — резюмировали в минЖКХ Ставрополья.