пт, 19 апр.
02:45
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В многоэтажках Ессентуков устанавливают энергоэффективные лифты

22 сентября 2020, 21:45Общество
Фото:

Щербинский лифтовой завод поставил новое оборудование в жилые дома на улице Кисловодской и Пятигорской. Здесь старые лифты не меняли на протяжении 30 лет.

В многоэтажки уже привезли стальные тросы, лебедки, кабели, противовесы и отдельные комплектующие. Новые лифты отвечают современным требованиям пассажирских перевозок и развивают скорость до 3 метров в секунду.

Кабины покрыты стойкой итальянской краской и оборудованы системой энергоэффективности, пишет новостной портал Ессентуков.

В августе Ростехнадзор уже принял в эксплуатацию первые 12 подъёмников в 5 многоэтажках города в рамках программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». Монтаж 11 подъемников станет завершающим этапом в 2020 году. В следующем – реализация продолжится в других домах курорта, список которых еще формируется.

При этом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому минЖКХ составить подробный график замены оборудования. Данные должны быть переданы жильцам многоэтажек, где планируют проводить работы.