пт, 29 март
03:59
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Новоалександровске центром празднования Дня Победы станет монумент Славы

8 мая 2021, 19:42Общество
Фото:

Торжественные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по традиции пройдут возле монумента Славы. Мемориал стал символом вечной признательности солдатам-землякам, не вернувшимся с войны.

Монумент создали в 1972 году, отметили в администрации Новоалександровска. В разработке эскиза и строительства были задействованы многие организации города и края. На изготовление звезды, в центре которой горит Вечный огонь, школьники собрали около трёх тонн металлолома. У основания пилонов изображены лица воинов и скорбящей женщины – это работа известного новоалександровского скульптора Николая Хрипкова.

Сам мемориальный комплекс начинается с берёзовой аллеи, а подход к памятнику представляет собой амбразуру дота. На передней её стене – мемориальные доски с именами погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн земляков. У лестницы расположен небольшой бассейн – вода символизирует пролитые слёзы по павшим воинам.

Как отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК, в мае 2019 года в стену комплекса заложили капсулу с завещанием потомкам. Её откроют в мае 2045 года.

Тем временем в Ставрополе открылась обновлённая Стена Памяти «Народная Победа». Ранее в столице региона заменили брусчатку у мемориала «Огонь Вечной Славы».

 

Фото: администрация Новоалександровского округа