пт, 29 март
19:00
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В новых корпусах СКФУ ставропольские учёные создают уникальные продукты питания и борются с вирусами

1 сентября 2021, 16:50Общество
Фото:

Речь идёт о двух новых корпусах, которые открылись в День знаний на базе СКФУ по улице Кулакова, 2, в столице Ставропольского края. В одном из них расположились факультеты пищевой инженерии и биотехнологий, а также медико-биологический, где уже 1 сентября молодые учёные представили свои разработки.

Здесь преподаватели и студенты разработали уникальную технологию для определения содержания костного кальция в мясной продукции с помощью специального оборудования. Этим заинтересовались в нескольких городах России, в том числе и в Москве.

В другой аудитории молодые специалисты представили два стенда для изучения измерительных приборов давления расхода температуры и основ газовой динамики. Они снабжены сенсорной панелью, где можно выбирать тип лабораторной работы. Также студенты и преподаватели занимаются предотвращением биообрастания на трубах систем водоснабжения. Известно, что 15 процентов тарифа по этой услуге завышено из-за высокого потребления электроэнергии. При этом каждый год для очистки труб от моллюсков приходится тратить 50 миллионов рублей. Специалисты СКФУ уверены, что могут разработать такое оборудование, при котором электроэнергия не будет тратиться в больших объёмах.

Ещё одна лаборатория занимается разработкой сублимированных продуктов для того, чтобы сокращать потери растительного сырья при переработке. Уже сейчас к специалистам СКФУ обращаются предприятия края за услугами в сублимационной сушке продуктов. Также здесь получают сухой концентрат сывороточных белков, который может использоваться для обогащения хлебобулочной продукции и в качестве кормовых добавок для животных.

В другой лаборатории было установлено оборудование для микробиологических исследований, выращивания различных продуцентов. Здесь специалисты используют клеточные технологии, разрабатывают новые материалы для регенерации костных и хрящевых тканей совместно с немецким университетом Виттена-Хердеке, вузом в Нью-Дели, Индии, а также со ставропольским медицинским университетом.

Общая площадь двух новых корпусов СКФУ составляет более 17 тысяч квадратных метров. С началом учебного года 1 сентября университет поздравили губернатор Владимир Владимиров.

 

Фото: Родион Колчанов/Победа26