пт, 19 апр.
05:54
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Предгорном округе собрали более 127 тысяч тонн зерна

3 августа 2021, 12:53Общество
Фото:

В трёх предприятиях муниципалитета Ставропольского края уже завершилась жатва зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день обмолочено более 64 процентов от общей уборочной площади.

В этом году сбор зерна составил более 127 тысяч тонн при средней урожайности 44 центнера на гектар, озимого ячменя – более 20 тысяч тонн, а уборка озимой пшеницы ещё продолжается, сообщили в правительстве СК. При том, что из них обмолочено более 28 тысяч гектар колосьев.

«Уже сегодня могу сказать: уборочная кампания идёт с улучшением в сравнении с прошлым годом. Мы уже сделали достойный вклад в общий каравай, но нам есть ещё что показать. Спасибо нашим хлеборобам за труд!» – отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

В связи с высокой температурой воздуха при уборке полей особое внимание уделяется мерам пожарной безопасности. С 1 июля по 15 сентября на территории Ставропольского края введён особый противопожарный режим. По поручению губернатора Владимира Владимирова, мобильные пожарные группы обследовали более четырёх тысяч полей.