чт, 28 март
23:36
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске более 136 миллионов рублей направят на строительство ливневой канализации

9 февраля 2021, 11:27Общество
Фото:

В результате работ в городе-курорте Ставропольского края защитят от подтопления поверхностными водами 5,5 тысячи человек. Сейчас под угрозой находятся жители домов по улицам Огородной, Егоршина, Кипарисовой, Кооперативной, Приозёрной, Ивовой, Ольгинской, Цветущей, Горной, Смирнова, проезду Орешник-2.

Также в опасности — парк Победы и территория дачного товарищества «Ботанический сад». Площадь водосбора возросла из-за активного строительства в микрорайоне Новопятигорск — Скачки. В 2020-м здесь открылся музей «Россия — Моя история», также запланировано возведение детского сада, школы и Дворца бракосочетания. В этой же части Пятигорска протекают реки Золотушка и Подкумок, и обильные осадки могут достигать опасных отметок, сообщает информационный портал Пятигорска.

Новый ливневый коллектор построят от улицы Огородной до сброса в существующий канал Новопятигорского озера с устройством системы очистки. Уже получено положительное решение госэкспертизы на проведение работ. Старт строительства запланирован на весну 2021 года.

На создание коллектора направили более 136,5 миллиона рублей из федеральной казны и краевого бюджета. При этом почти 128,5 миллиона выделит Минстрой России в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Ещё 6,8 миллиона направят из бюджета Ставропольского края. В региональном минЖКХ сообщили, что протяжённость нового коллектора составит более 1,8 километра.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в 2021-2023 годах запланировано модернизировать очистные сооружения канализации Кавминвод.