пт, 29 март
02:11
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске открылась выставка сделанных из космоса фотографий

12 апреля 2021, 12:15Общество
Фото:

В День космонавтики в честь 60-летия первого полёта человека в космос в городе-курорте Ставропольского края открылась выставка «Живопись творца». В экспозиции представлены снимки Земли, сделанные космонавтами Сергеем Крикалёвым и Олегом Скрипочкой прямо из открытого космоса.

Работы выставлены на открытом воздухе — в сквере напротив городской администрации. В торжественном открытии необычной экспозиции принял участие лётчик-космонавт Олег Скрипочка.

Коллекция уникальных снимков рождена в космосе на расстоянии около 400 километров над Землёй на скорости 7,8 километра в секунду. Её авторы — лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, почётный член Королевского фотографического общества Великобритании, лауреат национальной премии «Золотой глаз России» Сергей Крикалёв и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, космический фотохудожник Олег Скрипочка. В экспозиции, установленной в Пятигорске, представлено 24 работы — по 12 снимков от обоих космонавтов.

«Юрий Гагарин был первым человеком, который увидел нашу планету со стороны. И сейчас я просто хочу повторить его слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, увидел, как прекрасна наша планета. Так давайте беречь и хранить эту красоту, а не разрушать её», — сказал Олег Скрипочка во время торжественного открытия выставки.

Презентуя работы, космонавт отметил, что при создании столь редких кадров использовалась специальная фотоаппаратура и супермощные объективы.

После завершения выставки работы будут переданы в образовательные и культурные учреждения Пятигорска.