чт, 28 март
16:57
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске хирурги спасли пациента с помощью сложной операции на сердце

18 ноября 2020, 11:42Общество
Фото:

67-летний житель Ставропольского края длительное время страдал аритмией. Ситуацию осложняли застой жидкости в лёгких, в плевральных полостях и брюшной, а также резко сниженная фракция выброса. С этими жалобами он поступил в региональный сосудистый центр Пятигорска.

У пациента диагностировали выраженную брадикардию — сердечную патологию, для которой характерны сердечные сокращения менее 60 ударов в минуту. Мужчине была необходима имплантация кардиостимулятора. Однако подобрать подходящий было сложно.

«С учётом того, что у него не было блокады левой ножки пучка Гиса, на фоне аритмии, ему показан только однокамерный кардиостимулятор, чтобы этот хаос не синхронизировался с основными насосами сердца», — объяснил заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца Денис Башта.

На фоне сердечной недостаточности у пациента развилась анемия, это повышало риск различных осложнений. Врачи приняли решение сделать переливание крови и выполнить операцию.

Имплантация прошла успешно, пациента в удовлетворительном состоянии перевели из отделения анестезиологии и реанимации, рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Как уточняет Пятигорский информпортал, медучреждение открыто и оснащено в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».