ср, 24 апр.
17:18
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» ликвидировано 1,5 тысячи стихийных свалок и навалов мусора

20 декабря 2017, 12:07Общество
Фото:

В крае в 11-й раз прошла ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». В её рамках повсеместно были организованы субботники, месячники по благоустройству территорий, санитарные акции.

Основное внимание уделялось санитарной уборке территорий населённых пунктов, лесопарковых зон, придорожных и лесных полос, мест захоронений, памятников участникам Великой Отечественной войны.

Ликвидировано около 1,5 тысяч стихийных свалок и навалов мусора. На свалки вывезено около 300 тысяч кубометров мусора, посажено более 30 тысяч деревьев и кустарников. Разбито новых скверов, аллей, бульваров и посажено цветников на площади более 320 тысяч квадратных метров.

Прошло более 2,5 тысяч семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий.

— В мероприятиях в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» в текущем году принял участие каждый четвёртый житель края, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов. — Основная цель акции — не только развитие экологической культуры, но и побуждение населения края, прежде всего подрастающего поколения, к активным действиям по защите природы. И отрадно отметить, что эта работа на Ставрополье ведётся на высоком уровне.

Кроме того, минприроды СК подготовлен доклад губернатора «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2016 году». Экземпляры доклада переданы в школы, библиотеки, высшие учебные заведения, органы исполнительной власти, администрации городов и районов края.