ср, 24 апр.
03:53
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В региональном сосудистом центре Пятигорска планируют увеличить количество операций на сердце

4 марта 2021, 16:12Общество
Фото:

Медучреждение заработало в начале 2020 года. В кардиохирургическом отделении РСЦ за это время прооперировали 550 жителей Ставропольского края. В том числе 35 пациентам провели аортокоронарное шунтирование. Мощности центра планируют нарастить и уже в 2021 году собираются довести это число до 70.

РСЦ Пятигорска построили в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», пишет информпортал города-курорта.

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с начала работы медучреждения провели около 750 процедур на сосудах сердца, более 50 операций на сосудах нижних конечностей. Специалисты также установили 225 электрокардиостимуляторов.

В министерстве здравоохранения Ставрополья отметили, что все операции доступны жителям КМВ по полису ОМС.

«Реализация проекта продолжается. В 2021 году будет улучшена материально-техническая база кисловодской и невинномысской городских больниц. Это позволит расширить возможности по оказанию медицинской помощи пациентам с проблемами сердца и сосудов. На современное оборудование для лечения и реабилитации больных будет направлено свыше 258 миллионов рублей», — рассказал первый замминистра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов.