чт, 28 март
18:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В России будут востребованы педагоги и инженер-химики

25 октября 2019, 13:51Общество
Фото:

Специалисты из ВНИИ труда рассказали о том, какие профессии в нашей стране востребованы и останутся таковыми в ближайшие несколько лет.

В первую очередь в этот список входят педагог, бухгалтер, электрогазосварщик, токарь, повар, кондитер, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант и бармен.

Востребованными также останутся дефицитные профессии: тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства и инженер-химик.

Всё более популярными становятся специальности, которые появляются в ходе технического прогресса. Например, специалисты по большим данным и облачным приложениям.

Также в списке востребованных профессии, которые связаны с определёнными технологиями. Они существуют только в течение того времени, пока эти технологии применяются. Сюда относятся профессии в сфере нанотехнологической индустрии, сообщает информационный портал «Ипатовский».

Тем временем в Ставрополе стартовали курсы по переквалификации людей предпенсионного возраста.