чт, 28 март
16:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт оценила идею с возращением страхования от безработицы

31 августа 2020, 15:42Общество
Фото:

«Единая Россия» предлагает позволить гражданам вставать на учёт в службу занятости по месту фактического пребывания. Эксперт по трудовым отношениям на Ставрополье Татьяна Булыгина положительно оценила инициативу партийцев.

Пандемия показала, что система служб занятости в России нуждается в глобальном реформировании. В непростой период ведомства в регионах не справлялись с наплывом заявок. Обсуждение идей по реформированию системы занятости в стране проходит на площадке «Единой России». Партия предлагает вернуться к страхованию от безработицы, а также организовать работу службы занятости как единый механизм во всех регионах страны.

Эксперт по трудовым отношениям на Ставрополье Татьяна Булыгина отметила, что во время пандемии в крае одним из направлений социальной поддержки стали люди, потерявшие работу. Так, в крае упростили процедуру постановки на учёт в службе занятости, а также повысили минимальные и максимальные пособия по безработице с 1,5 до 4,5 тысяч и с 8 до 12 тысяч рублей соответственно.

 

«На сегодняшний день барьером для многих безработных остаётся возможность встать на учёт только по месту регистрации. Поэтому инициатива партии позволить регистрацию по месту фактического проживания человека существенно облегчит саму процедуру», — сказала Татьяна Булыгина.

 

Она также отметила, что внедрение цифровых технологий в механизм взаимодействия центров занятости с населением значительно повысит доступность предоставления услуг.

 

«Для региона вопрос поддержки этой категории населения остается актуальным и предлагаемые меры увеличения доступности услуг занятости своевременны и необходимы», — добавила Булыгина.