чт, 18 апр.
20:54
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В селе Сухая Буйвола на Ставрополье модернизируют системы водоснабжения

5 июля 2021, 13:30Общество
Фото:

С апреля 2021 года водохозяйственный комплекс населённого пункта передали в собственность региона. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» стало гарантирующим поставщиком ресурса. Благодаря этому появилась возможность для модернизации системы водоснабжения села. Работы проведут за счёт предприятия и бюджета Ставропольского края.

Специалисты водоканала уже расчистили старые каптажи, на одном из источников смонтировали пескоуловители и сборные галереи, заменили изношенные участки разводящей сети. На двух насосных станциях провели необходимый ремонт, а также запустили в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.

Ранее рабочие заменили наиболее аварийные участки уличного водопровода общей протяжённостью 1,1 километра. Сейчас решается вопрос о выделении из запасов региона дополнительных труб для дальнейших обновлений.

Кроме того, как сообщили в Правительстве Ставропольского края, прорабатывается возможность модернизации существующей системы водоснабжения из Правоегорлыкского канала, а также проектирование и строительство новой системы водоснабжения из Большого Ставропольского канала. Это позволит избавить от «водной» проблемы не только Сухую Буйволу, но и другие населённые пункты Петровского округа.