чт, 28 март
14:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В селе Труновском изымают свиней из зоны карантина

21 октября 2019, 17:16Общество
Фото:

15 октября в районе была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, проводятся санитарные мероприятия. После уничтожения заражённых животных на свинофермах, специалисты пройдут по подворьям.

С 17 октября в Труновском в соответствии с постановлением губернатора Ставропольского края введён карантин. Он будет действовать до окончания всех мероприятий по дезинфекции. В них входят убой свиней из зоны карантина, очистка и дезинфекция почвы. Как рассказал корреспонденту «Победы26» начальник управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов, все мероприятия проводятся в соответствии с постановлением губернатора и распоряжением правительства.

 «В первой угрожаемой зоне были два очага — это ферма колхоза «Терновский» и свинотоварная ферма №3. По состоянию на 20 октября на 22:00 всё поголовье было отчуждено и уничтожено. Ни единой головы не осталось. Всё село Труновское попадает в первую угрожаемую зону, и всё поголовье на подворье тоже будет отчуждено. Эта работа начата сегодня после обеда», — рассказал Александр Трегубов. 

Планируется, что свиней из карантинной зоны уничтожат до конца недели. После этого специалисты приступят к дальнейшей дезинфекции почвы. В селе действуют четыре рабочих группы, в которые входят специалисты по убою: они вводят животным препарат, который останавливает сердце. В присутствии владельца животное взвешивают и передают акт изъятия. Тушку отвозят на уничтожение на свиноферму, где уже подготовлена траншея для сжигания. По поручению главы региона Владимира Владимирова, владельцы свиней получат компенсацию, для этого в резервном фонде предусмотрены средства. Местные жители в процессе отчуждения свиней получат соответствующие акты.

 «Поручение губернатора в адрес министерства финансов уже есть. Как только мы отчуждение закончим, нам будет понятна сумма, общее количество, вес животных. Эту информацию передадут в минфин, после чего начнётся перечисление денег гражданам», – уточнил начальник регионального управления ветеринарии.