чт, 25 апр.
19:45
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В следкоме Ставрополья опровергли информацию о мошенничестве среди сотрудников

15 ноября 2021, 12:56Общество
Фото:

В СУ СКР по Ставропольскому краю начали поступать обращения местных жителей о том, что им звонят якобы сотрудники следкома. Они предлагают оформить кредит, а также перечислить деньги на указанные ими номера.

В управлении сообщили, что это действия мошенников, которым ни в коем случае нельзя доверять. Сотрудники органов СК России, а также иных организаций не вправе требовать по телефону открытия счетов и перевода туда денег, так как это противоречит закону РФ. Свои полномочия работники следкома осуществляют без взимания платы с граждан.

Если собеседник представился правоохранителем, то следует проверить озвученную им информацию по телефонам горячих линий соответствующего госоргана. В СУ СКР по краю для этого есть номера доверия: 8 (8652) 23-12-07, 8-800-200-08-50.

Также не стоит перезванивать по входящим вызовам, так как они отображаются некорректно с подменой цифр. Чтобы получить разъяснения, нужно вручную набрать номера, указанные на официальных сайтах госструктур и банков. Кроме того, в случае обмана следует сразу же обращаться в полицию.