чт, 28 март
18:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе более полутора тысяч семей начали получать пособия за первенцев

9 февраля 2020, 16:25Общество
Фото:

С начала января 2020 года изменились сроки и сумма выплат на первого ребёнка. Также увеличился порог нуждаемости для назначения пособия с полутора до двух прожиточных минимумов. Теперь он составил 20444 рубля.

Как пояснили в администрации краевого центра, с января господдержка на первого ребёнка составила 9843 рубля. Пособие назначается со дня рождения малыша, если обращение поступило до исполнения шести месяцев ребёнку. Если позже, то выплата назначается со дня подачи заявления. По всем вопросам можно обратиться в городской комитет труда и соцзащиты населения или МФЦ.

Из документов при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о доходах членов семьи за год, предшествующих месяцу обращения и реквизиты лицевого счета. Как рассказали специалисты мэрии, в 2018 году за пособием обратилось 940 человек, в 2019-м уже на 1264 человека больше.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье введут выплаты для детей от трёх до семи лет. Также материнский капитал будут давать за рождение первенца.