чт, 25 апр.
13:00
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе дети смогут учиться и лечиться в больнице одновременно

28 сентября 2021, 09:44Общество
Фото:

Столица Ставропольского края подключилась к федеральному проекту «УчимЗнаем». Он предназначен для детей, находящихся на длительном лечении. Образовательная площадка заработает на базе краевой детской клинической больницы в отделении онкологии и гематологии.

Маленькие пациенты онкогематологического отделения смогут получать полноценное школьное образование, находясь в условиях стационара. Сейчас учреждение рассчитано на обучение 37 детей, но уже в 2022 году за парты в школе «УчимЗнаем» — Ставропольский край» смогут сесть около 100 пациентов.

Команда флагманской площадки проекта провела ряд встреч с представителями краевых министерств образования и здравоохранения, депутатами, сотрудниками городской мэрии, врачами, а также педагогами школы № 42, которые будут работать с детьми.

Среди учредителей проекта — Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. Как сообщили в местной мэрии, инициатором его открытия на Ставрополье стал благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дети в больнице».

Тем временем губернатор Владимир Владимиров поручил усилить медицинскую профилактику заболеваний на Ставрополье.