чт, 18 апр.
18:58
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе обсудили изменения в законодательстве о долевом строительстве

25 августа 2017, 13:48Общество
Фото:

По инициативе регионального сообщества строителей в Ставрополе состоялся круглый стол. Темой обсуждения стали перспективы строительной отрасли в связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом № 218-ФЗ.

Документ вступил в силу с 30-го июля текущего года, а отдельные положения вступят в силу в иные сроки.

Помимо представителей строительных компаний, участие в обсуждении актуальных тем приняли начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

— Жаркую дискуссию вызвали концепция закона, новеллы законодательства, которые затрагивают деятельность государственного компенсационного Фонда долевого строительства и страховых компаний, коммерческую и финансовую деятельность строительных компаний, осуществляющих долевое строительство жилья, и вводят существенные ограничения в деятельность застройщиков, привлекающих средства граждан — дольщиков, — рассказал Валерий Савченко.

Изменения, по мнению застройщиков, могут привести с одной стороны к прекращению деятельности некоторых организаций в крае, а с другой — к увеличению стоимости одного квадратного метра жилья. По итогам круглого стола принято решение направить в Российский союз строителей предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ.