сб, 20 апр.
09:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе опровергли слухи об ущемлении прав членов УИК

18 сентября 2021, 20:08Общество
Фото:

Сообщения о том, что председатель и зампредседателя участка № 1295 в столице Ставропольского края якобы нарушают закон, появились в соцсетях. Информацию оперативно проверили представители антифейкового отряда. Её достоверность не подтвердилась.

На участке якобы запрещали вести фото- и видеосъёмку. Жалобы поступили и на то, что членам комиссии с совещательным голосом не разрешают ознакомиться со списком избирателей, а одного из них пытались выгнать за непристойное поведение. Представители отряда обратились за разъяснениями к руководителю комиссии Елене Фурсовой. Она пояснила, что съёмка велась в хаотичном порядке и без предупреждения. Что касается недопуска членов комиссии к избирательным спискам, то, по словам Елены Фурсовой, просьба предоставить их мешала работе. Председатель была готова выполнить её чуть позже. Кроме этого, не подтвердилась информация о том, что одного из присутствующих пытались выгнать с участка.

«У меня нет такого права — выгонять кого-либо. Выйти за территорию может он только сам по личному по своему желанию. Все наши члены с решающим голосом, все члены с совещательным голосом находились в УИКе», — отметила председатель УИК № 1295.

Другие наблюдатели также не подтвердили факты нарушений. Электоральный юрист Виталий Жалоба отметил, что действия председателя УИКа были правомерны.