чт, 28 март
19:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе перечислили особенности первого в России распечатанного дома

9 февраля 2021, 08:04Общество
Фото:

Работу над объектом начнёт компания «СмартБилд» в конце марта – начале апреля 2021 года. Дом планируют создать с помощью полноформатного 3D-принтера собственного производства.

Здание на участке в Ставрополе создадут на готовом фундаменте площадью 11 на 11 квадратных метров. Кровлю после окончания придётся выкладывать рабочим. Внутреннюю отделку с помощью принтера делать нецелесообразно: может не понравиться потенциальным покупателям.

«Благодаря 3D-принтеру повышается точность, а скорость строительства возрастает в разы: около 24 часов уходит на одноэтажный дом размером 11 на 11 метров, а на двухэтажный — три дня», — пояснил гендиректор компании Дмитрий Прохоренко.

Распечатанный дом может обойтись на 20 процентов дешевле, чем построенный классическим способом. При этом следить за работой принтера нужно всего трём людям вместо целой бригады мастеров.

«По минимальным расчётам, 3D-принтер контролируют три человека — один оператор и два разнорабочих. Из них высокой квалификацией обладает только оператор, который и создаёт программное обеспечение для 3D-принтера», — рассказал руководитель «СмартБилд».

Подробнее о том, как работает 3D-принтер, предназначенный для создания домов, читайте в материале ИА «Победа26».

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26