чт, 28 март
22:10
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе предложили запретить велодвижение на бульваре Ермолова

15 января 2020, 11:14Общество
Фото:

Идея возникла из-за жалоб и участившихся случаев наездов велосипедистов на гуляющих горожан. Об этом рассказал председатель молодёжной палаты при городском парламенте Алексей Зимин.

Он отметил, что главную опасность создаёт сильный склон, из-за которого колёсные виды транспорта, которые едут вниз, набирают высокую скорость. Авторы идеи опирались на обращения граждан, но специально статистику аварийности при этом не собирали. Алексей Зимин отметил, что идеи полностью ограничивать движение велосипеда на улице Карла Маркса нет.

«Это не для перекрывания воздуха велосипедистам, а для безопасного передвижения пешеходов по бульвару», — рассказал Алексей Зимин.

По его словам, велосипедисты смогут ехать по проезжей части или по тротуарам улицы Карла Маркса. Алексей Зимин сообщил, что предложение ограничить движение по бульвару направили в администрацию Ставрополя, но там идею пока не поддержали.

«Там рассмотрели с точки зрения того, что мы хотим закрыть вообще Карла Маркса. Мы получили отказ, что ограничение движения по Карла Маркса и по бульвару будет нарушать конституционные права гражданина на свободное передвижение по территории города», — отметил Алексей Зимин.

Председатель палаты сообщил, что сейчас готовится пояснение для администрации. Действующую инфраструктуру для велосипедистов летом оценил корреспондент «Победы26».