пт, 29 март
15:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе работает call-центр для консультаций людей старше 60 лет по предстоящему голосованию

19 июня 2020, 11:37Общество
Фото:

Специалисты работают с возрастными жителями краевой столицы и людьми из маломобильных групп населения. Они рассказывают о том, где и как пройдёт голосование, системе «Мобильный избиратель» и возможности принять участие в процедуре из дома.

В администрации Ставрополя сообщили, что за несколько дней консультацию получили более 90 тысяч человек. Сотрудники кол-центра готовы ответить на любые вопросы и рассказывают обо всех нюансах голосования по конституционным поправкам. У них часто спрашивают о мерах эпидбезопасности, которые принимаются на избирательных участках.

В помещениях будут регулярно проводить санобработку, на входах установят ёмкости с жидкостью для дезинфекции рук. Пришедшим на участки на входе станут выдавать маски, перчатки и ручки.Напомним, общероссийское голосование по вопросам одобрения поправок в Конституцию РФ пройдёт с 25 июня 2020 года до 1 июля 2020 года. Это сделано для того, чтобы разграничить потоки избирателей. К тому же губернатор Владимир Владимиров поручил правительству края, региональному избиркому и ответственным министерствам разработать график, по которому пожилые ставропольцы проголосуют отдельным потоком, чтобы не подвергать своё здоровье опасности. В период пандемии именно они оказались в группе риска.

А 19 июня избирательная комиссия Ставропольского края организовала передачу готовых бюллетеней в 36 территорий. В типографии напечатали более 1,8 миллиона листов. Из них более 90 тысяч сделаны по специальному образцу для участков с комплексами обработки избирательных бюллетеней.