пт, 19 апр.
09:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе управляющей компании не позволили установить забор за полмиллиона рублей

21 сентября 2020, 10:40Общество
Фото:

Жители дома № 75 по улице Доваторцев обратились на прямую линию губернатора Владимира Владимирова и рассказали, что их УК хочет оградить жилой дом. По их словам, забор не даст в экстренной ситуации проехать скорой или пожарным.

Не так давно глава Ставропольского края поручил ускорить обработку обращений граждан. После прямой линии жалобу ставропольчан передали в краевую Госжилинспекцию. Сотрудник выяснил, что в июне 2020 года вопрос установки забора поднимался на общедомовом собрании и большинство голосов поддержало эту идею. Общая стоимость работы составила 550 тысяч рублей. Чтобы собрать эту сумму, в платёжки решили временно внести пункт о сборе 413,54 рубля с квартиры.При этом на собрании было 52,25 процента жильцов. Согласно Жилищному кодексу РФ, решение подобных вопросов должно решаться не половиной собственников, на собрании их должно быть две трети.

«Было установлено, что участвовавшие в собрании собственники не обладают необходимым количеством голосов для признания решения правомочным. Таким образом, решение по вопросу заграждения придомовой территории собственниками принято не было», — прокомментировали в жилинспекции региона.

Управляющая компания «Домовой комитет» получила предостережение. Собранные до этого деньги на установку забора вернут собственникам.