пт, 19 апр.
20:27
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе восстановили более 20 захоронений ветеранов Великой Отечественной войны

10 октября 2021, 11:49Общество
Фото:

До конца года молодёжный центр «Патриот» и фонд «Чистая память» планирует восстановить ещё несколько захоронений. С прошлого года им удалось отреставрировать 21 могилу ветеранов ВОВ. Работы проводятся при поддержке администрации столицы Ставропольского края.

Средства на восстановление и реставрацию поступают из пожертвований организаций и предприятий города.

Также в краевой столице продолжается реализация эколого-патриотического проекта «Чистая память». В последней уборке некрополя участвовало около 50 студентов из пяти учебных заведений Ставрополя. Они очистили захоронения от скопившего мусора, веток и листвы. Общими усилиями вывезено семь кубометров бытовых и органических отходов.

Отметим, что акции проводятся каждую пятницу, если позволяет погода. К участию приглашаются все неравнодушные жители города.

Проект «Чистая память» с 2013 года занимается инвентаризацией могил. За это время их количество превысило 3,1 тысячи. Причём более 700 из них имеют внешние признаки ветеранского захоронения, сообщили в администрации Ставрополя.

Основная цель проекта заключается в благоустройстве и восстановлении воинских и ветеранских захоронений, памятников и обелисков солдат ВОВ на Даниловском кладбище. Организаторы также ищут контакты их родственников. Также захоронения реставрируются и на Игнатьевском городском кладбище.

Накануне в Курском округе предали земле останки пятерых солдат-красноармейцев. Мероприятие проходило в рамках дня освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается ежегодно 9 октября. С памятной датой земляков поздравил губернатор Владимир Владимиров.

Фото: администрация Ставрополя