чт, 28 март
19:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе за одно утро проверили более 600 автобусов и маршруток

27 ноября 2020, 17:05Общество
Фото:

Рейды по контролю за безопасностью пассажирских перевозок прошли в краевой столице и Шпаковском районе. В итоге было составлено около 80 протоколов.

Как уточнили в региональной Госавтоинспекции, проверку организовали из-за большого количества жалоб, поступивших от пассажиров. Рейды начались в 5 утра. Одновременно во все точки выпуска на линию пассажирских маршруток и автобусов прибыли проверяющие и провели досмотр. С началом рабочего дня автоинспекторы переместились на перекрестки основных улиц Ставрополя и Шпаковского района.

За несколько часов удалось проверить более 600 единиц пассажирского автотранспорта. На нарушителей составили почти 80 протоколов. Семь автобусов сняты с линии и помещены на штрафную стоянку за неисправную рулевую систему. Помимо этого, 24 водителя также привлечены к ответственности, а 8 материалов направлены МРЭО ГИБДД для аннулирования регистрации.

Ещё два водителя обвиняются в оказании услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, и подделке официального документа. Операция «Автобус» в городе Ставрополе будет продолжена. Из-за массовой проверки транспорта на остановках образовалось столпотворение. При этом некоторые маршрутчики и вовсе не вышли на линию. По мнению эксперта, сейчас в городе нет механизма, который помог бы регулировать подобные ситуации. Чтобы усовершенствовать работу общественного транспорта, общественники предложили отказаться от беспересадочной системы.