чт, 25 апр.
07:05
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе запустили проект «Равные» о победе над стереотипами

17 февраля 2019, 08:33Общество
Фото:

Проект объединит истории борьбы со стереотипом «это не женское дело». Авторы хотят напомнить, что у женщин и мужчин в этом мире равные права.

Автор проекта — журналист информационного агентства «Победа26» Дарья Полянкина. В преддверии «мужских» и «женских» праздников она предложила вспомнить, что 8 Марта был придуман как день борьбы за равные права. Но спустя сто лет превратился в праздник дарения женщинам букетов и восхищения красотой «слабого пола», утратив первоначальный смысл.

«Мне иногда говорят: «ну зачем тебе это, ты же девушка!». Можно принять ограничения или выбрать жизнь, которая нравится. Можно руководить большими коллективами и вести жёсткие переговоры, заниматься суровыми видами спорта, хорошо водить машину и самой менять в ней свечи. Я верю, что не существует таких правил, которые делают женщину на что-то неспособной», — рассказала Дарья Полянкина.

Основной площадкой реализации проекта «Равные» станет Instagram. Женщина, которая хочет поделиться своей историей, может сделать пост, записать сторис или отправить сообщение в директ аккаунта @26pobeda. Чтобы объединить рассказы о победе над стереотипами, авторы проекта просят отмечать в публикациях аккаунты @26pobeda и @dapoliankina. Официальный хештег — #равные2019. Если вы не пользуетесь соцсетью, присылайте свои истории на почту info@pobeda26.ru.

Авторы проекта обещают вскоре сообщить о подарках, которые ждут участниц.