чт, 28 март
20:08
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольских сосисках эксперты Роскачества нашли ДНК лошади

16 ноября 2018, 16:35Общество
Фото:

Российские исследователи изучили сосиски «Молочные» по 70 показателям безопасности и качества. Для проверки были выбраны 40 торговых марок производителей из разных регионов страны. В этом списке оказался и ставропольский мясокомбинат.

Все сосиски «Молочные» прошли экспертизу по показателям ГОСТа. Также Роскачество исследовало продукт на наличие посторонних ДНК. По стандарту, сосиски, претендующие на Знак качества, не должны иметь в своём составе консерванты, крахмал и красители.

Эксперты установили, что в большей части исследованной продукции обнаружили только те ДНК, которые соответствуют заявленному в составе мясу — свиньи или коровы. Однако в ставропольских сосисках «Дюк» нашли ДНК лошади, а также обнаружили сою. При этом на этикетке соя не упоминается, хотя по факту она есть. Это является нарушением прав потребителей на достоверную информацию о продукте.

Аналогичные отступления от нормы были обнаружены и в сосисках других производителей. Сведения о нарушениях направлены в контрольно-надзорные органы.

Также в других ставропольских продуктах под торговой маркой «Балахоновский мясокомбинат» были обнаружены микробы — сульфитредуцирующие клостридии, а в сосисках мясокомбината «Новоалександровский» — остатки антибиотиков.

Ранее сообщалось, что ставропольский пломбир попал в список «отличников» Роскачества. А вот в сливочном масле краевого производителя нашли антибиотики и кишечную палочку.

А Вы любите сосиски?