чт, 25 апр.
16:56
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае более 5 тысяч семей погасили ипотеку маткапиталом

7 ноября 2020, 09:47Общество
Фото:

Многодетным семьям направят ещё 5,5 миллиардов рублей на компенсацию платежей по жилищным кредитам. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Ранее на эти цели выделялось 35 миллиардов рублей.

По сообщению ставропольского отделения Сбербанка, ежемесячно в крае около 150 многодетных семей подают заявки на погашение ипотеки с помощью государства. Жители приносят заявление и документы в банк, где брался кредит. Организация их проверяет и передаёт оператору программы — ДОМ.РФ, который принимает решение о выплате или невыплате субсидии. Сейчас её максимальный размер — 450 тысяч рублей, но может быть и меньше, если по процентам и долгу по кредиту осталась меньшая сумма.

Программу ипотеки с господдержкой Правительство РФ продлило до 1 июля 2021 года. Сообщается, что с помощью материнского капитала можно и погасить кредит.

Согласно данным краевого отделения Пенсионного фонда России, на Ставрополье 5 160 семей частично или полностью погасили таким образом ипотеку. При этом использовать маткапитал можно сразу после рождения или усыновления ребёнка.

Кроме того, за счёт маткапитала в крае более 200 семей оплачивают детсады.