пт, 29 март
14:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае объяснили влияние сотовых вышек на здоровье человека

13 сентября 2021, 13:24Общество
Фото:

Базовые станции связи устанавливают, чтобы обеспечить стабильную и качественную связь. Однако из-за мифов о негативном влиянии вышек операторы в Ставропольском крае иногда сталкиваются с протестами местных жителей.

Доктор медицинских наук Тамара Джандарова из Ставрополя рассказала, что страх перед вышками сотовой связи порождают некоторые исследования. В них говорится о том, что электромагнитное излучение меняет ДНК и вызывает раковые заболевания. Однако почти всегда там представлены необъективные данные. Поэтому научного подтверждения они так и не получили. Подробнее об этом читайте в большом материале «Победы26».

Учёные, которые 29 лет проводили исследования в Австралии, доказали, что зависимости между излучением от вышек и раковыми заболеваниями нет. Возникновение онкологии связано с ионизирующим излучением.

«Именно здесь энергия достаточно сильна, чтобы удалить электроны из их атомов или молекул, в том числе вызывая повреждение ДНК. Мобильные телефоны производят неионизирующее излучение. Оно является низкоэнергетическим и способным лишь «возбуждать» электроны настолько, чтобы они просто нагревались», — говорит доцент.