пт, 19 апр.
18:54
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае подвели итоги фестиваля поэзии «Лермонтовские сезоны-2021»

15 октября 2021, 17:41Общество
Фото:

В пятигорской Центральной городской библиотеке имени М. Горького наградили призёров и победителей фестиваля поэзии. Имена лучших участников названы в семи номинациях.

Фестиваль приурочен к 207-летию Михаила Юрьевича Лермонтова, которое отмечается 15 октября. Мероприятие стартовало три дня назад, участие в нём приняли около 200 человек. Конкурсанты от 12 лет выступали по направлениям «Поэзия и проза», «Музыкальное произведение», «Изобразительное искусство», «Стрит-арт граффити», «Кулинарный ларец», «Бал причесок» и «Мультимедиа».

Работы оценивали представители сферы культуры и искусства региона КМВ. Председателем жюри был заслуженный артист России, актёр театра и кино, президент кинофестиваля «Хрустальный источникЪ» Эвклид Кюрдзидис.

«Спасибо всем, кто поддерживает этот фестиваль уже который год. Спасибо всем, кто участвует. Это очень важно. Я испытываю счастье, находясь здесь. Если я вижу здесь ещё и молодых людей, то появляется надежда, что есть будущее у этого дела. По моему опыту проведение кинофестиваля, смотрю на волонтёров 14 лет и верю, что есть та категория молодёжи, на которую можно положиться», — сказал артист.

Призёры награждены фирменными медалями и дипломами. Победители получили также памятные статуэтки.

Обладателями Гран-при стали студентка Ставропольского краевого училища дизайна Анастасия Кайшева в номинации «Изобразительное искусство», ученик школы № 27 Пятигорска Иван Яковенко в номинации «Поэзия» и учащийся Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова Павел Моисеев в номинации «Музыкальное произведение». Они награждены кубками фестиваля.