пт, 29 март
16:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае участились случаи заболевания КГЛ

8 июня 2021, 15:54Общество
Фото:

Крымская геморрагическая лихорадка почти не встречалась в 2020 году, в период разгара коронавирусной инфекции. Тогда в Ставропольском крае было выявлено всего восемь случаев. Это связано с действовавшим режимом самоизоляции.

О ситуации «Победе26» рассказала заместитель главврача по медицинской части краевой специализированной клинической инфекционной больницы Людмила Ртищева. Специалист пояснила, что в начале сезона в регионе уже было зарегистрировано пять случаев КГЛ. По последним данным ставропольского Роспотребнадзора, диагноз подтверждён у восьми пациентов.

«При этом случаи Крымской геморрагической лихорадки не совсем типичны для Ставрополья. Они проявляются в более тяжëлой степени», — рассказала Людмила Ртищева.

Также Людмила Ртищева отметила, что сейчас, в связи со снижением заболеваемости Covid-19, наблюдается рост других инфекционных заболеваний. Например, часто обращаются пациенты с кишечными расстройствами, ротовирусами и норовирусами.

«Также много людей обращаются к нам с ВИЧ-инфекцией. Однако, когда был ковид, данное заболевание почти не наблюдалось у пациентов с коронавирусом. Дело в том, что при лечении Covid-19 использовался препарат также против ВИЧ-инфекции, что предупредило рост заболеваемости», – добавила Людмила Ртищева.

Также врач отметила, что в будущем планируется создать новое здание инфекционной больницы, которое станет первым на территории Северного Кавказа учреждением для лечения ВИЧ-инфицированных.