ср, 24 апр.
03:10
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Светлограде разберутся с затопленным фекалиями подвалом МКД

6 мая 2021, 16:10Общество
Фото:

Речь о доме №179а по улице Матросова. Местные жители пожаловались в соцсетях на забитые канализационные стоки, из-за которых жидкость копится под строением и размывает фундамент, а в квартирах стоит зловоние.

В МинЖКХ Ставрополья сообщили, что дом расположен в микрорайоне «Бузиновое». Там нет централизованного водоотведения, поэтому стоки уходят в канализационные выгребные ямы. Они принадлежали местному колхозу, который вывозил содержимое на свалку. Но после его ликвидации обслуживать сети перестали, теперь жидкость попадает в дренаж с последующим сбросом на поверхность почвы.

«Необходимо выполнить проектирование и строительство трёхкилометрового канализационного коллектора и автоматической заглублённой насосной станции перекачки стоков. При очередной корректировке бюджета Ставропольского края министерством ЖКХ СК будут направлены предложения в адрес министерства финансов СК о финансировании вышеуказанных работ», - сообщили в ведомстве.

Ситуацией с затопленным фекалиями подвалом также заинтересовались в Госжилинспекции Ставрополья. В ведомстве пояснили, что открытый конкурс на управление домом выиграло ООО «Стук». Однако компания до сих пор не направила заявление в ведомство на включение МКД в реестр лицензий и не приступила к выполнению обязанностей.

«В связи с данными фактами в настоящее время управлением проводится проверка по выявлению нарушений требований законодательства», - пояснили в госжилинспекции.