пт, 19 апр.
23:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ЮФО и СКФО чаще пользуются безналичной оплатой проезда

15 сентября 2020, 12:51Общество
Фото:

Сбербанк развивает в регионах возможности оплаты проезда в общественном транспорте по банковской карте. Терминалы уже работают в 23 городах Юга России и СКФО – это 4700 транспортных средств.

Жители Юга и Северного Кавказа демонстрируют растущий интерес к безналичной оплате транспорта. Каждая вторая поездка совершается именно таким образом. Пассажирам не нужно отдельно покупать транспортные карты или искать наличные: достаточно просто воспользоваться бесконтактным терминалом. При этом пассажиры получают скидки от банка и партнёров.В 2020 году количество транзакций на Юге и Северном Кавказе выросло в три раза по сравнению с 2019 годом. Только в июле было зафиксировано девять миллионов таких транзакций. При этом среди всех индустрий российской торговли именно транспорт стал одной из самых оплачиваемых безналичных услуг. Чаще всего по карте расплачиваются в супермаркетах, продуктовых магазинах и ресторанах.

«В 2020 году мы вдвое увеличили количество городов, где Сбербанком в общественном транспорте предоставлена услуга безналичной оплаты проезда. Дополнительным плюсом безналичной оплаты для пассажиров является возможность сэкономить как за счёт действующих скидок на оплату проезда банковской картой, так и периодических акционных предложений от Сбербанка и партнёров», — комментирует заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.

Проезд в городском транспорте можно оплатить с помощью карты, смартфона с подключёнными сервисами Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay.