чт, 28 март
19:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Железноводске за каникулы выпили более 50 тонн минералки

12 января 2021, 15:37Общество
Фото:

За прошедшие новогодние праздники одним из самых популярных источников города-курорта стал бювет «Смирновский». Несмотря на большую популярность минеральной воды, гости и жители Ставропольского края за каникулы не превысили природного лимита этого ресурса.

Минеральная вода отличается от ряда других ресурсов своей возобновляемостью. Однако необходимо правильно ею пользоваться, а именно — не превышать годовой лимит потребления. В Железноводске от этого предела используют лишь пятую часть. При этом большой показатель потребления приходится на праздники.

Так, в новогодние каникулы из источников города-курорта выпили более 50 тонн минеральной воды. Как передаёт информационный портал Железноводска, самым популярным стал бювет «Смирновский источник». В его галерее жители и гости курорта выпили почти 20 тонн минеральной воды. Следующими по популярности стали бювет «Западный», «Славяновский источник», «Лермонтовский» и Бювет-Книга.

Такие данные удалось получить благодаря «умным» счётчикам, которые с 2020 года используются в Железноводске в рамках внедрения системы «Умный город». Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что опыт города-курорта в дальнейшем используют и в других городах Ставропольского края.

Фото: администрация Железноводска