вт, 23 апр.
15:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Железноводске заработает система информирования о свободных парковках

29 марта 2021, 10:21Общество
Фото:

Новую функцию «Умного города» запустят уже к лету 2021 года. Она заработает в Туристическом гиде Железноводска к курортному сезону. Благодаря ей гости города смогут в режиме онлайн узнавать о наличии свободных парковочных мест.

В 2020 году в курортной зоне открыли несколько бесплатных парковочных пространств. Всего в городе добавилось порядка 500 мест для стоянки автомобилей.

«Для многих гостей это стало решающим моментом при принятии решения о посещении нашего курорта из-за удобства парковки собственного автомобиля. А теперь мы намерены использовать дополнительные возможности технологии «умного» видеонаблюдения, которая в автоматическом порядке будет анализировать заполненность парковок в режиме реального времени и размещать в Туристическом гиде информацию о количестве свободных парковочных мест на той или иной парковке», — рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

В администрации города напомнили, что для реализации проекта «Умный город» курорт получил грант в 75 миллионов рублей. Распространение цифровизации Ставрополья поддержал губернатор Владимир Владимиров.